понедельник, 22 декабря 2014 г.

НОВОГОДНЯЯ ФАНТАЗИЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ХИМИИ

   Дорогие коллеги! Предлагаю немного отвлечься от тетрадей и журналов и украсить свой кабинет химическими поделками.


   Самым популярным занятием по химии для детей в любом классе становится выращивание кристаллов. Учителю не составляет  труда написать или найти  алгоритм приготовления растворов для выращивания различных кристаллов солей. В 9-м классе подобная работа с насыщенными и перенасыщенными растворами выносится для домашней практики.
    Я предложила в этом году ученикам вырастить новогодние игрушки. Технология работы простая. Потребуется медная проволока и немного фантазии. 




В свежеприготовленный перенасыщенный раствор соли опускают на ниточке фигурку из проволоки ( предварительно очистить наждачной бумагой). Раствор с заготовкой накрывают бумагой и оставляют до утра. У нас из медного купороса выделились кристаллы различной величины, поэтому и игрушки получились разные. Зависит это от температуры раствора и скорости охлаждения. Попробуйте опустить в растворы ниточки , на которых вырастут целые грозди солей. Покрывайте лаком для ногтей и наслаждайтесь праздником и химическими чудесами!
Если кого-то заинтересует подобное химическое развлечение предлагаю статью, которая вдохновила и меня. В ней вы найдете и инструкции и правила приготовления различных растворов. Извините за качество.


Комментариев нет:

Отправить комментарий